СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

 

    Структурных подразделений нет, филиалов нет.

     Организационная структура  — документ, схематически отражающий состав и иерархию подразделений учреждения. Организационная структура устанавливается исходя из целей деятельности и необходимых для достижения этих целей подразделений, выполняющих функции, составляющие процессы организации.

    Управление МАДОУ  ДС №4  осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом МАДОУ  ДС №4  и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственный общественный характер управления. Непосредственное руководство МАДОУ ДС №4 осуществляет  заведующий прошедший соответствующую аттестацию.

 Учредителем муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 города Белогорск» является муниципальное образование города Белогорска. http://belogorck.ru

   Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 города Белогорск», который действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:
1.Распоряжается имуществом учреждения.
2.В соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров;

3.поощряет работников учреждения, налагает взыскания.
4.Несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем.
5.Издает приказы, распоряжения, регламентирующие деятельность муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 города Белогорск» в рамках своей компетентности.
 Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
  материальные;
  организационные;
   правовые;
   социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.


Схема

Органами управления в детском саду являются:


К компетенции Наблюдательного совета относится рассмотрение:
- Предложений Учредителя или заведующего о внесении изменений в устав учреждения, о реорганизации Учреждения или о его ликвидации, о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно и др.
- Наблюдательный совет дает рекомендации. Учредитель после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного совета принимает по этим вопросам решения.
Главными задачами Педагогического совета являются:
- реализация государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования;
- ориентация педагогического коллектива муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 города Белогорск» на совершенствование образовательного процесса;
- разработка общей методической темы и ее содержания в деятельности муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 города Белогорск»;
- ознакомление с достижениями педагогической науки и передовым педагогическим опытом и внедрение их в практическую деятельность детского сада;
- организация и определение направлений образовательной деятельности;

-повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 города Белогорск».

Управляющий совет создается и действует как орган самоуправления муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4города Белогорск», наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4 города Белогорск».

Управляющий совет муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 города Белогорск» состоит из 7 человек: представителей родителей (законных представителей) воспитанников, работников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 города Белогорск».

Руководитель образовательного учреждения входит с состав Управляющего совета как член Совета по должности. Члены Совета работают на общественных началах.

Структура административного управления: 

Непосредственное руководство детским садом осуществляет заведующий Мудрая Анна Алексеевна. В её обязанности входит:

1. Обеспечение выполнения «Инструкции по охране жизни и здоровья детей в ДОУ» и соблюдение нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также санитарно-гигиенические требования.
2. Создание условий для работы всего коллектива, руководит ею и контролирует ее. Отчет перед Учредителем по всем вопросам и результатам воспитательно-образовательной деятельности и т.д.

Методическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью осуществляет старший воспитатель Михайлова Екатерина Александровна:

1. Осуществляют методическое руководство и контроль за воспитательно-образовательной деятельностью педагогического коллектива МАДОУ ДС №4 , обеспечивают выполнение Программы воспитания и обучения детей, ориентируясь на образовательную программу МАДОУ ДС №4 .
2. Оказывают методическую помощь педагогам в организации и проведении воспитательно-образовательной деятельности, направляют, координируют и контролируют их деятельность и т.д.

Педагогическую деятельность в детском саду осуществляют воспитатели:

1. Обеспечивают выполнение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей в ДОУ», программы воспитания и обучения дошкольников, соблюдают правила и нормы труда, техники безопасности и противопожарной защиты, санитарно-гигиенические нормы и требования.
2. Планируют и организуют жизнедеятельность обучающегося, занимаются их воспитанием. Несут при этом персональную и уголовную ответственность за жизнь и здоровье каждого и т.д.

 Оздоровительно-профилактическую деятельность осуществляют медсестра   Курдюкова Юлия Владимировна:

Организует проведение оздоровительных мероприятий (по профилактике заболеваний и закаливанию детей) и т.д.

 Хозяйственную деятельность осуществляет заведующий хозяйством Аравина Татьяна Николаевна: 

1. Обеспечивает выполнение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей в МАДОУ ДС №4 и соблюдают правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
2. Руководит работой младшего обслуживающего персонала по хозяйственному обслуживанию МАДОУ ДС №4 и контролирует ее; обеспечивает сохранность хозяйственного инвентаря, его восстановление и пополнение; контролирует соблюдение чистоты в помещениях и на прилегающей территории т.д.